Культура и человек, культура и психоанализ – вчера и сегодня.

Культура по мнению Фрейда является проекцией индивидуальной психики на общественный экран. Так же, как существует индивидуальное Супер-Эго, по мнению Фрейда, существует и «Супер-Эго культурного сообщества», предъявляющее строгие требования, несоблюдение которых также влечет за собой наказание муками совести».

Как пишет Зигмунд Фрейд в произведении «Неудобство культуры»: «…под давлением возможных страданий люди обычно умеряют свои притязания на счастье, да и сам принцип удовольствия под давлением внешнего мира преобразуется в более скромный принцип реальности, когда человек уже считает себя счастливым избегнув несчастье или сумев превозмочь страдание, когда задача избегнуть страдания в общем и целом оттесняет на задний план задачу достижения удовольствия».

Конец XX и начало XXI веков внесли «лихие» преобразования в культуру – речь идёт о глобальности мира; наступлении эпохи метамодерна; развитии психоанализа и пандемии COVID-19.

На последнем семинаре курса «Недовольство культурой» мы исследуем как эти преобразования культуры отразились на человеке и обсудим самые острые идеи: власть, секс, жизнь в виртуальной реальности и другое.

Семинар 4 «Современные тенденции: культура vs человек. Делаем ставки… Часть 2» курса «Недовольство культурой» состоится 30 марта в 10.00 (Мск)

  • Любовь, секс и роботы: могут ли онлайн-знакомства и виртуальный секс заменить Любовь?
  • Что изменилось в понятии перверсия?
  • Мы исследуем бессознательное социума – от общественного мнения к фэндому; 
  • Всмотримся в подъехавшие новые явления (кики, броманс,  айдолизм, данмей, синглтон, шугар мамми и т.п),которые ещё нужно осмыслить;.
  • Цифровая вселенная и ее взаимосвязь с фантазией, иллюзией, галлюцинозом.

Эти вопросы и темы мы будем исследовать и находить ответы опираясь на идеи психоанализа.

Это сертифицированный курс и по окончании, участнику выдаётся электронный сертификат СПП на 8 акад. час

Продолжительность семинара -1,5 час

Стоимость семинара – 700 руб

Стоимость курса – 2800 руб

Для кого:

– психоаналитики, психологи, психотерапевты
– интересующиеся психоанализом.

Ведущая: Рыжкова Елена Петровна – психолог-психоаналитик; обучающий аналитик и супервизор Союза Профессиональных Психоаналитиков; практикующий специалист и тренинговый аналитик Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии.

Записаться можно по email: Ele7470829@yandex.ru

Дата

Мар 16 2024
Expired!

Время

12:00
Рыжкова Е. П.

Организатор

Рыжкова Е. П.
Телефон
+7 (911) 719-35-19
Электронная почта
ele7470829@yandex.ru