Изучение работы «О психоанализе. Пять лекций”. Вебинар в рамках проекта “Фрейд”.

Уважаемые коллеги!

Союз профессиональных психоаналитиков (СПП) приглашает на очередной вебинар в рамках познавательного Проекта “Фрейд и его психоанализ”, созданного с целью изучения трудов Фрейда и его наследия. 

В рамках проекта участники группы обратятся к изучению работы «О психоанализе. Пять лекций, прочитанных в сентябре 1909 по случаю двадцатилетнего юбилея университета Кларка в г. Вустере, штат Массачусетс, посвященных Стэнли Холлу”.

З.Фрейд раассказывает о истории возникновения и дальнейшего развития психоанализа. Темы лекций охватывают несколько ключевых для понимания фрейдовской теории вопросов.

Первая лекция вводит публику в проблему истерии и кратко излагает историю Анны О.

Вторая рассказывает о переходе от первоначальных терапевтических приемов — гипноза и катарсиса — к методу свободных ассоциаций.

В третьей лекции говорится о значении внезапных мыслей, приходящих пациенту во время терапевтической работы, здесь Фрейд подводит к формулированию главного правила психоанализа — свободному ассоциированию.

Четвертая лекция фокусируется на содержании болезненных переживаний невротиков — теме вытесняемых сексуальных влечений, вопросу инфантильной сексуальности.

Пятая лекция говорит о столкновениях инфантильных сексуальных порывов и действительности, о смысле фантазии, о динамизмах душевной жизни, о едином психическом содержании в переживаниях невротичного и здорового человека.

В целом лекции выстроены как введение в логику построения психоаналитического знания, как обозначение ключевых вопросов в ходе возникновения психоаналитического мышления.

Приглашаем вместе с группой изучить 5 знаменитых лекций З.Фрейда. Это Основа психоанализа – ЗОЛОТАЯ КЛАССИКА!

Ведущая: Черемных Нина Владимировна  – специалист СПП

Стоимость участия – 500 рублей за встречу.

По всем вопросам участия можно писать WhatsApp +79644861351 или в почту virt.psiholog@mail.ru

Дата

Ноя 26 2022
Expired!

Время

10:00
Черемных Н. В.

Организатор

Черемных Н. В.
Телефон
+7 (964) 486-13-51
Электронная почта
virt.psiholog@mail.ru