Семинар “Ференци и современный психоанализ” Л.Заевой.

Уважаемые коллеги!

Союз профессиональных психоаналитиков (СПП) приглашает 14 января в 16.00 на первый семинар цикла “Ференци и современный психоанализ”.

Ведущая: Заева Любовь Владимировна, обучающий психоаналитик и супервизор.

Тематика первой встречи:
– Ференци как учитель и вдохновитель психоанализа.
– Загадки, мифы и тернии развития психоанализа.
– Трансформация идей.
– Ференци как муза французских психоаналитиков.

Почему Ференци?
Как это ни парадоксально, минувший страшный 2022 год дал автору семинара возможность идентифицироваться с Фрейдом, которого Ференци практически спас от эмоционального, профессионального выгорания в период Первой мировой войны. Ференци дал Фрейду столько стабилизирующей коммуникации, столько идей, что Фрейд строчил работу за работой.

“Когда я готовилась к прошлым курсам на основе работ Кернберга и французских психоаналитиков, то и дело натыкалась на их цитирование Ференци. Море работ о его жизни и практике. Книга Бокановски “Ференци”. Дюпон, Руссийон, Макдугалл, Грин и другие.
Книга Килборна “Исчезающие люди”, статья “Человеческие слабости и психоаналитическая техника: Фрейд, Ференци и Гизелла Палос”. В Италии пишут о “ференцианском ренессансе”. Мы увидим почтение к Ференци практически во всех работах, касающихся интерпретации и альянсу.

Мы обязательно будем говорить об экспериментах Ференци в кабинете – какие из них вошли в историю психоанализа под грифом “не повторять, проверено – опасно”, а какие до сих пор обсуждаются в духе “это интересно, а почему бы и нет”.

Мы коснемся темных и мрачных сторон в жизни Ференци. Например, как ему отомстил бывший анализант и коллега Джонс – хватило на целых 50 лет полного забвения.
Многие факты, о которых я буду рассказывать, в частности о знаменитых любовных историях Ференци, взяты мною у его венгерских биографов и у верного сподвижника Ференци Балинта”.

Редактор Американского журнала психоанализа Жизель Гальди:
” Кажется, пришло время признать и заново открыть для себя Ференци и влияние основанной им венгерской школы психоанализа на историю британской психоаналитической мысли. Этот “эмоционально настроенный соавтор психоанализа” вдохновил Кляйн, Винникотта, Фэйрберна, Хаймана, Кинга, а также более поздних теоретиков привязанности”.

Сеттинг семинаров:
1. Один раз в месяц (кроме апреля – будет две встречи), в субботу, в 16-00 мск или в 18-00 ур времени.
2. 90 минут, лекция с обсуждением. Стоимость одного семинара – 1 тыс.руб., для членов СПП – 900 руб.
3. Оплата на Сбер по номеру тел.+7919 255 1179. Чек надо обязательно прислать на почту vladapro@list.ru.

Дата

Янв 14 2023
Expired!

Время

16:00

Организатор

Заева Любовь